18+

праздники/holl/

21 июня (8 июня ст.ст.). Федор Стратилат, Федор-Колодезник; праздник перенесения мощей великомученика Феодора Стратилата (букв. "Военачальника").

21 июня. Международный день скейтбординга.

21 июня. Россия: День кинолога.

21 июня. Канада: День коренных жителей.

21 июня. Франция: День музыки.

22 июня (9 июня ст.ст.). Кирилл Александрийский; день памяти святителя Кирилла, архиепископа Александрийского.

22 июня. Россия, Украина, Беларусь, Хорватия: День памяти и скорби. В этот день началась Великая Отечественная война.

Выдающиеся личности Иркутской области

Вульф Иван (Израиль) Петрович

Генерал, вице-губернатор Иркутска с 11 сентября 1753 по 1765 год.

Служил в чине капитана в шведской армии, попал в русский плен.

В 1719 был принят на службу в русскую армию в чине прапорщика. В 1725 ему было пожаловано дворянское достоинство с получением диплома и герба. В 1740-х он в чине полковника командовал Кабардинским пехотным полком. В 1745 по указу Сената был послан в Сибирь для проведения следствия по ясачным делам.

В 1749 году вновь отправлен в Иркутск во главе следственной комиссии для пресечения притеснений инородцев по сбору податей.

Перед выездом из Иркутска в июле 1765 был пожалован в тайные советники.