18+

праздники/holl/

4 мая (21 апреля ст.ст.). Ианнуарий, Прокул; день памяти священномученика Ианнуария и мученика Прокула.

4 мая. Япония: День отдыха.

4 мая. Нидерланды: День памяти В этот день в Нидерландах вспоминают всех павших во II мировой войне.

4 мая. Китай: День молодежи Это - обычный рабочий день, примечательный главным образом появлением тематических статей в газетах и организаций митинга молодежи в поддержку политики КПК на площади Тяньаньмэнь

5 мая (22 апреля ст.ст.). Лука; день памяти святого апостола и евангелиста Луки.

5 мая. День Европы В 1950 министр иностранных дел Франции, Робер Шуман, выступил с заявлением, в котором выдвинул идею Европейской интеграции, поэтому именно 5 мая отмечается как день рождения идеи Евросоюз

5 мая. Беларусь: День печати

5 мая. Япония: День детей Праздник мальчиков официально называется <Танго-но сэкку> (Праздник первого дня лошади). Это название было выбрано, потому что лошадь символизирует храбрость, смелость, мужество, в

5 мая. Нидерланды: праздник освобождения от немецкой оккупации. В этот день в 1945 году в здании гостиницы "Мир" в голландском городе Вахенинген был подписан акт о капитуляции группировки немецких войск на

5 мая. Нидерланды: День мельника В этот день в Нидерландах открыты для посещения все ветряные мельницы.

Выдающиеся личности Иркутской области

Пепеляев Евгений Георгиевич (18.03.1918 - 04.01.2013)

Родился в городе Бодайбо Иркутской губернии.

Окончил ФЗУ, первый курс Омского железнодорожного строительного техникума.

По примеру старшего брата Константина, погибшего в воздушном бою над озером Ильмень в 1941 году, добился приема в Одесский аэроклуб. В 1938 году закончил Одесскую военную авиационную школу.

Служил на Дальнем Востоке.

В ноябре 1943 года был направлен на стажировку на фронт. В составе 162-го ИАП, действовавшего на Белорусском фронте, провёл 12 боевых вылетов на Як-7Б.

Летом 1945 года замкомандира 300-го ИАП капитан Пепеляев участвовал в прикрытии войск 2-го Дальневосточного фронта, действовавшего против японских вооружённых сил. Провел здесь более 30 боевых вылетов на Як-9Т.

В декабре 1947 года окончил Высшие лётно-тактические курсы усовершенствования офицерского состава и был назначен заместителем командира 196-го ИАП.

В паре с военным летчиком Валентином Лапшиным, первыми в стране, они продемонстрировали встречный пилотаж на МиГ-15.

В 1949 он назначен командиром 196-го истребительного авиационного полка, а на следующий год полк был направлен в Китай для участия в Корейской войне. Наиболее результативный ас войны в Корее. Всего Пепеляев совершил в Корее 108 боевых вылетов, в 38 воздушных боях одержал 23 победы над реактивными самолётами противника.

Полковник Пепеляев налетал более 2000 часов, освоил около 30 типов крылатых машин, среди них реактивные истребители: Як-15, Як-17, Як-25, Ла-15, МиГ-15, МиГ-17, МиГ-19, Су-9. В 1958 году он окончил Военную академию Генштаба. Летал до 1962 года, демобилизовался в 1973 году. После демобилизации работал в НИИ. Жил в Москве.

Герой Советского Союза (22 апреля 1952), награждён 2 орденами Ленина, 3 орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны 1-й и 2-й ст., 2 орденами Красной Звезды, медалями.

Похоронен на Николо-Архангельском кладбище в Москве.