18+

праздники/holl/

4 мая (21 апреля ст.ст.). Ианнуарий, Прокул; день памяти священномученика Ианнуария и мученика Прокула.

4 мая. Япония: День отдыха.

4 мая. Нидерланды: День памяти В этот день в Нидерландах вспоминают всех павших во II мировой войне.

4 мая. Китай: День молодежи Это - обычный рабочий день, примечательный главным образом появлением тематических статей в газетах и организаций митинга молодежи в поддержку политики КПК на площади Тяньаньмэнь

5 мая (22 апреля ст.ст.). Лука; день памяти святого апостола и евангелиста Луки.

5 мая. День Европы В 1950 министр иностранных дел Франции, Робер Шуман, выступил с заявлением, в котором выдвинул идею Европейской интеграции, поэтому именно 5 мая отмечается как день рождения идеи Евросоюз

5 мая. Беларусь: День печати

5 мая. Япония: День детей Праздник мальчиков официально называется <Танго-но сэкку> (Праздник первого дня лошади). Это название было выбрано, потому что лошадь символизирует храбрость, смелость, мужество, в

5 мая. Нидерланды: праздник освобождения от немецкой оккупации. В этот день в 1945 году в здании гостиницы "Мир" в голландском городе Вахенинген был подписан акт о капитуляции группировки немецких войск на

5 мая. Нидерланды: День мельника В этот день в Нидерландах открыты для посещения все ветряные мельницы.

Выдающиеся личности Иркутской области

Зверев Даниил Евдокимович (21.11.1894 - 30.11.1941)

Участник 1-й мировой войны, георгиевский кавалер, красный партизан.

В 1917 окончил школу прапорщиков, в 1917–1918 командир отряда Красной гвардии в Самарской губернии. В июле 1918 попал в плен к белогвардейцам.

С мая 1919 года служил фельдфебелем в колчаковской армии в Иркутске. По советской легенде, служил у колчаковцев по заданию РКП(б).

В августе 1919 года во главе своей роты перешел на сторону красных партизан в районе деревни Паново Енисейской губернии, объединившись с отрядом Н.А.Бурлова.

С ноября 1919 года главнокомандующий Северо-Восточным фронтом партизан Сибири.

С января 1920 года командующий Восточно-Сибирской советской армией. Проводил реорганизацию партизанских отрядов в регулярные воинские части, руководил разгромом отступающих каппелевских частей под г. Черемхово.

После гражданской войны работал на на военно-политической, хозяйственной и советской работе в Иркутске и Москве.

В 1941 году арестован. Умер в лагере на Колыме.